Турист Марина Кузнецова (Skinwood)
Марина Кузнецова
был 9 мая 2021 4:11

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Чудеса человек творит собственными руками. Не жди чуда — начуди себе сам что-нибудь чудесное!

«Олег Рой»

Китай очень красивая страна, в ней есть все, на любой вкус, при любых желаниях и предпочтениях: горы, морское побережье, реки, озера и пустыни. Но наравне с природными красотами в Поднебесной есть не имеющие аналогов рукотворные туристические диковины, которые поражают креативной и смелой идеей создания, а также мастерством ее исполнения. Одним из таких мест в Китае является отель InterContinental Shanghai Wonderland.

Его изначальная концепция была удивлять: в заброшенный угольный карьер планировалось вставить здание в 18 этажей, прикрепив стеной к скале и утопив два этажа в воде. Похоже, и автор идеи и исполнители проекта были людьми авантюристического склада, с сумасшедшинкой, но профессионалами с большой буквы. Благодаря именно таким людям, человечество село в автомобиль и полетело в космос.

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Другим аспектом концепции было плавно вписать здание в природный ландшафт. Его даже не видно со стороны дороги, а зеленая крыша на уровне земли, является продолжением травы, растущей вокруг карьера. К тому же здесь используется преимущество самого карьера: окружающие скальные стены помогают регулировать внутреннюю температуру здания. Внутренний дизайн подчеркивает единение с темой местности, фактура стен, серо-черно-коричневая гамма коридоров и холлов создает ощущение пребывания в гроте. Этот отель стал маленьким миром камня и воды, сказки и реальности, парадной роскоши и обыденности, обусловленной присутствием далеко не самых богатых китайских туристов.

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Итак, мы остановились на одну ночь. Конечно, было ожидание сказки. Если покадрово представить фильм о чудесах отеля, то мое кино было бы всего в четыре кадра, так как успела увидеть далеко не все, но увиденное уже оправдало мои ожидания.

В первом кадре — водное графическое шоу в холле отеля. Представьте, вода падает по кругу с потолка в разных узорах и комбинациях. Эффект усиливается яркой, меняющейся подсветкой. По струям воды вальяжно стекают то розовые сердца, то большие голубые капли или гигантские звезды и цветы. Очень красиво даже для искушенного впечатлениями зрителя.

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Дальше ждал аквариум в номере во всю стену, вернее, во все окно. Конечно, это не окно на дне теплого моря, с естественной флорой и фауной, но тоже очень необычно.

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Мой третий кадр запечатлел бы непродолжительное вечернее мультимедийное лазерное шоу. Оно проводилось со стороны воды, которой наполнен котлован. Вода из искусственного озера распылялась, создавая легкую завесу, и в этом белёсом тумане оживали яркие анимационные сюжеты. Вода, скальные стены и эта феерия создали в комплексе незабываемое ощущение.

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

И, наконец, мы посетили подводный ресторан. В отличие от остальных многолюдных, похожих на улей помещений отеля, здесь было тихо и практически пусто. Незаметные официанты бесшумно приносили и исчезали. Все эстетично и вкусно. Но самое большое достоинство места это огромный, вытянутый во всю стену длинный аквариум с акулами и скатами. Пока мы наслаждались вечером, пара огромных скатов, словно собаки около людей, прилегли рядом на дно аквариума. Мы смотрели на них, а они на нас, время от времени помахивая своими длинными, тонкими хвостами…

Отель в яме или как «минус» превратили в «плюс»

Наверное, можно еще продолжить мой фильм и сделать кадр о некоторых омрачивших пребывание недочетах гостеприимства, о высокой цене за услуги. Но Ассоль не спрашивала Грэя, чего стоило снарядить необычный корабль и видела лишь самое важное. Я тоже, буду помнить только саму сказку.